Vous êtes un prestataire

Vous êtes un prestataire : commerçant, artisan, association, collectivité

Vous souhaitez accepter le Babet comme moyen de paiement et l’utiliser auprès de vos fournisseurs… la démarche ci-dessous :

Guide du Babet pour prestataires

Pour adhérer : il faut contacter directement le groupe local de votre territoire d’appartenance.

Voir ci-dessous les contacts par groupe local.

Montant de l’adhésion en 2019 : libre et conscient.

Vous souhaitez devenir comptoir de change pour le Babet, contactez l’association Monnaie Locale du Pilat :

Un comptoir de change est un lieu où les particuliers peuvent effectuer le change de leurs euros en babets et adhérer à la Monnaie Locale du Pilat.

Contacter le groupe local de votre commune (carte ci-dessous) pour plus de renseignements :

  • Bourg – Déôme / Haut-Pilat

Marie-Elisabeth Claudel : 06 86 31 09 99 / mariee_claudel@lycos.com

Claude Viricel : 04 77 39 19 19 / c.viricel@free.fr

  • Secteur de Condrieu :

Michel Godfrin : 06 14 08 81 42 / michel.godfrin@hotmail.fr

Jean-Michel Bonnard : 06 11 72 14 20 / carpediem.jmb@orange.fr

  • Coteaux du Gier :

Pascal Rosiak : 0610656084 / pascal.rosiak@wanadoo.fr

  • Pélussinois :

Jean-Pierre Grandseigne : 06 88 67 50 73 / jpgpelu@lilo.org

Guillaume Chorgnon : 04 74 56 90 99 / chorgnon.g@orange.fr

Cédric Bozonnet :06 65 20 26 02 / cbozonnet@hotmail.com

Les groupes locaux du Babet

Pour tout renseignement :

monnaie.locale.pilat@laposte.net

tél. 06 65 20 26 02